chasovschik: (Default)
[personal profile] chasovschik
“А вот на подходе уже, если хотите знать, дяденьки, специальные пишущие машинки, пока еще только для нас, прозаиков. На этих машинках установлены электронные цензурные ограничители. Представляете? Печатаешь ты двумя пальцами «жопа», а на бумаге выходит: «окорока», «пятая точка», «афедрон» и уж в самом крайнем случае «ж» с тремя точками.”


И вот будущее наступило. Цензуру предлагают автоматизировать прямо на уровне фонта.


The Polite Type is an open-source font that rewrites hurtful words, replacing them with more inclusive ones. Led by TietoEVRY, a leading digital services and software company, the initiative aims to disarm cyberbullies and raise awareness about the issue.


Продукт пока сыроват. Многие ругательства их демо заменяет не на эвфемизмы, а на какую-то графическую дребедень. Да и эвфемизмы, где есть, решением проблемы не выглядят. Ну, заменят "retard" на "intellectually disabled person", и что, легче стало? Но дело перспективное, еще доработают.

Date: 2020-09-10 08:44 pm (UTC)
volchara: (Default)
From: [personal profile] volchara
retard заменят сначала на intellectual minority, а когда будет внедренео повсеместно, то уж на intellectual majority

Date: 2020-09-10 09:30 pm (UTC)
ymarkov: (Default)
From: [personal profile] ymarkov
Шрифт может делать такие вещи?!! Или это всё-таки программа?

Date: 2020-09-10 09:45 pm (UTC)
gmz: (Default)
From: [personal profile] gmz
According to the Wikipedia entry on TrueType, a hinting language is used during rendering. This hinting language is processed by a virtual machine, but it allows opportunities for malicious hinting code to take advantage of vulnerabilities in various implementations of that virtual machine.

Date: 2020-09-10 09:32 pm (UTC)
ymarkov: (Default)
From: [personal profile] ymarkov
Пошёл туда, напечатал "Javascript sucks". Ничего не ожидал, однако получилось "Javas****t sucks".

Да, сыроват продуктик.

Date: 2020-09-11 12:43 pm (UTC)
reytsman: (Default)
From: [personal profile] reytsman
Это гениально.

Date: 2020-09-11 07:23 pm (UTC)
arstmas: (Default)
From: [personal profile] arstmas
отлично просто))

Date: 2020-09-13 08:33 am (UTC)
stas: (Don't panic!)
From: [personal profile] stas
Всё правильно ящетаю :)

Date: 2020-09-10 08:48 pm (UTC)
From: [identity profile] julinona.livejournal.com
Когда-то в моде были разнообразные форумы. И на одном из них автоматом "зазвездовали" "нехорошие" слова.

Я помню никак не могла написать кому-то слово "застрахуй".
Бдительный робот вырубал всё слово.

Date: 2020-09-10 08:53 pm (UTC)
From: [identity profile] chasovschik.livejournal.com
А тут даже робота нет, на уровне лигатур прописано. Эффект, впрочем, ровно тот же самый. Если напечатать "oxymoron", получится "oxy******".

Date: 2020-09-10 09:08 pm (UTC)
From: [identity profile] kotik-psychotic.livejournal.com
Я бывал на таком форуме. База ругательств там постоянно пополнялась и, наконец, стала включать в себя самые невинные слова. Например, название Ричмонд Хилл стало Ри***нд Хилл.

Date: 2020-09-10 09:28 pm (UTC)
From: [identity profile] nicolas83.livejournal.com
А краткое от Ричард вообще написать невозможно было бы!

Date: 2020-09-10 09:24 pm (UTC)
From: [identity profile] nicolas83.livejournal.com
И заштрихуй.

И "не психуй"
Edited Date: 2020-09-10 09:25 pm (UTC)

Date: 2020-09-10 09:32 pm (UTC)
From: [identity profile] julinona.livejournal.com
Да, видимо ответ "застрахуем" там тоже был невозможен.

Date: 2020-09-11 04:10 am (UTC)
From: [identity profile] anna-i.livejournal.com

Она как-то в весьма интеллигентной компании сидела, и очень-очень интеллигентная дама величественно ее попросила:

— Передайте мне, пожалуйста, хрон.

— Хрен, что ли? — легкомысленно уточнила рассказчица.

У густо покрасневшей дамы восхищенно блеснули глаза, и с явной завистью она спросила:

— Вы прямо так это слово и произносите?

Date: 2020-09-10 08:53 pm (UTC)
From: [identity profile] affidavid.livejournal.com
Может они таким образом пополняют базу данных по ругательствам.

Date: 2020-09-10 09:41 pm (UTC)
From: [identity profile] tummim.livejournal.com
-- Ну что, Гамлен, -- спросил гражданин Блез, -- принесли что-нибудь новенькое?
-- Может быть, -- ответил художник. И изложил свою идею:
-- Наши игральные карты находятся в вопиющем противоречии с современными нравами. Названия "валет" и "король" оскорбляют слух патриота. Я придумал и сделал рисунки для новой колоды революционных карт, в которой короли, дамы, валеты заменены Свободами, Равенствами, Братствами; тузы, окруженные дикторскими связками, называются Законами... Вы объявляете Свободу треф, Равенство пик, Братство бубен, Закон червей... Мне кажется, эти карты достаточно хорошо нарисованы. Я намерен поручить Демаи выгравировать их на меди, а там возьму патент.
Достав из папки несколько акварельных рисунков, художник протянул их торговцу эстампами.
Но гражданин Блез, даже не взглянув, отказался принять их.
-- Отнесите это, мой друг, в Конвент: там это вызовет гром рукоплесканий. Но не надейтесь извлечь хотя бы су из вашего нового изобретения, тем более что оно не ново. Вы немного опоздали. Ваша революционная колода -- третья по счету, которую мне приносят. Ваш товарищ Дюгур на прошлой неделе предложил мне колоду для игры в пикет с четырьмя Гениями, четырьмя Свободами, четырьмя Равенствами. Меня пытались соблазнить еще другой колодой, где были мудрецы, герои, Катон, Руссо, Ганнибал -- всех не упомнишь... Все эти карты, мой друг, имели перед вашими одно преимущество: они были грубо нарисованы и вырезаны на дереве перочинным ножом. Мало же вы знаете людей, если думаете, что игроки станут употреблять карты с рисунками в стиле Давида, гравированными в манере Бартолоцци! Да и вообще, это странное заблуждение предполагать, будто нужно столько церемоний, чтобы приспособить старую колоду к современным идеям. Добрые санкюлоты сами отлично исправляют ее непатриотичность, провозглашая: "Тиран!" или просто: "Толстый боров!" Они довольствуются своими старыми, замусоленными картами и не покупают новых. В притонах Пале-Эгалите идет игра чуть ли не круглые сутки: советую вам -- отправляйтесь туда и предложите крупье и понтерам ваши Свободы, ваши Равенства, ваши... как вы называете их... ваши Законы червей, а потом расскажите мне, как вас там приняли!..

Date: 2020-09-11 09:55 am (UTC)
From: [identity profile] scaredy-cat-333.livejournal.com
Наконец то я понял, что мне так не нравится в современных переименованиях всего.
Революция ещё не победила, а все побежали колоды переименовывать. Нет, ты сначала казни тирана и хотя бы пару тыщ приспешников - покажи что ты серьезный человек, а потом уже переименовывай что хочешь. А то ж Николай как ни в чем не бывало в Зимнем, а город уже Ленинградом назвали. Птьфу.

Date: 2020-09-11 01:49 am (UTC)
From: [identity profile] bbb.livejournal.com
Когда придумывали бренд FCUK, то, очевидно, именно в ожидании этого шрифта.

Date: 2020-09-11 01:50 am (UTC)
From: [identity profile] bbb.livejournal.com
Продукт-то лажовый, весь в багах. Например, слово Trump не распознает.

Date: 2020-09-11 05:39 am (UTC)
From: [identity profile] ledra99.livejournal.com
И на "Гитлер" не меняет?!
June 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 2026