Избирательность
May. 25th, 2020 08:28 amЕсли верить информационной картине, создаваемой двумя моими лентами, правой и левой, пандемия происходит отнюдь не на всем земном шаре. Коронавирус поразил немножко Китая, а теперь свирепствует в Италии, Испании, Соединенном Королевстве, Франции, Швеции и особенно в США, где дела совсем плохи. В Германии, Израиле и Канаде он тоже есть, но не свирепствует, а так. Есть отдельные упоминания России, потому что Путин, и немножко слышно про Белоруссию. В Центральной и Южной Америке пострадала исключительно Бразилия, потому что Болсонару. На этом всё. В прочих странах, такое впечатление, про пандемию даже не слышал никто.

no subject
Date: 2020-05-25 04:16 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 07:31 pm (UTC)Re:ро пандемию даже не слышал никто.
Date: 2020-05-26 02:15 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 02:45 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 03:50 pm (UTC)Так-то всюду жизнь. В Молдове, к примеру, вовсю происходит "ковидобесие", как выражаются мои тамошние корреспонденты. У них там тоже выборы осенью, то есть вирусом размахивают разные заинтересованные стороны в политических целях, точно как здесь.
no subject
Date: 2020-05-25 03:19 pm (UTC)she may be right, in general. perhaps Cali overreacted and all lockdown stuff was in vain: everybody is on a plateau including you me and Cali, except for NY and NJ, where deaths are definitely on the way down.
there were 86 deaths in Cali yesterday. 24 with us.
if you normalize deaths by population ( i do not like to look at cases first), then California is way much better than either NY NJ or than you or we are in your state and in my state. it could be because our viral drift was towards a more unpleasant variety. or it could be because Cali was first to wake up and lock up. i don't know.
it could well be that 17/1,000,000 deaths from covid in her county were not worth the lockdown measures there.
so it does look like very locally, not even regionally, some places had the epidemic, and the others did not. the same is true about Italy. tuscan areas NEXT to Bergamo were largely spared.
ditto NYC; in the whole Onondaga county, NY, well-familiar to me: of about half a million people, 93 people died. in NYC close to 17,000.
in your Cook county there are a little over 3,000 deaths, for a 5 million population, in Kane county 115 for half a million.
how does one even BEGIN to make sense of those numbers???
no subject
Date: 2020-05-25 03:51 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 04:00 pm (UTC)i wish they animated it, it would be eerie to see how the "orange-red" color initially from both sides deepens and leaks into the heart of the state.
no subject
Date: 2020-05-25 06:34 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 07:01 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 07:15 pm (UTC)Понятно, что пытаются попользовать ситуацию по полной.
Я упоминал : первое, что сделал наш Трюдо, получив из-за вируса чрезвычайные полномочия, не требующие разрешения Парламента - ввёл подзаконный акт о запрете определённых видов оружия и изъятии имеющегося у населения. Теперь все консерв. лидеры идут на внутрипартийные выборы с первым пунктом в программе - отмене этого акта. Спрашивается, какое отношение оружие имеет в вирусу и почему это надо было проводить через голову Парламента (ответ понятен - потому что через парламент это быникогда не прошло)
И пр.
no subject
Date: 2020-05-25 07:18 pm (UTC)Вот я и говорю, левый - значит мерзавец. Даже если лично любит котиков и сюсюкается со всеми. Потому что именно эти люди приводят к власти тех, кто, в конце концов, нас и угробит.
no subject
Date: 2020-05-25 07:30 pm (UTC)Необязательно быть мерзавцем, чтобы ввергнуть страну в катастрофу - уверяю Вас, в России первой половины 20 века мерзавцев на любой из имеющихся сторон было не больше среднестатистического. Как и во Франции конца 18 и даже в Германии, Австрии и ещё в десятке стран с родным фашистским режимом первой половины 20 века. Удивительная вещь - невозможно найти самую чудовищную идеологию, которую бы не защищали и не поддерживали вполне приличные и в общем-то хорошие люди. Интеллект тоже никак не коррелирует с политическими/религиозными/пр. взглядами.
Т.е., тешить себя надеждой, что все хорошие за нас, а все плохие за них - непозволительная иллюзия.
no subject
Date: 2020-05-25 07:55 pm (UTC)Конечно. Только вопрос в том, как определять хорошего и плохого. Когда по тебе стреляют из окопа с другой стороны, какая разница, насколько морален стрелок?
[для товарищей майоров]: Я, разумеется, не призываю ни к каким насильственным незаконным действиям.
no subject
Date: 2020-05-25 07:56 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 11:38 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 12:16 am (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 01:42 am (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 03:02 am (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 08:32 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-25 09:20 pm (UTC)А сяк.... Надо сравнивать по регионам или городам.
В Монреале на 1.8 млн. жителей - более двух с половиной тысяч умерших. Среди всех городов Северной Америки Монреаль по количеству смертей от ковида уступает, кажется, только Нью-Йорку. Тем не менее, город уже открывается.
no subject
Date: 2020-05-25 09:32 pm (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 01:28 am (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 02:37 am (UTC)no subject
Date: 2020-05-26 04:35 am (UTC)no subject
Date: 2020-06-07 03:32 am (UTC)no subject
Date: 2020-06-07 08:04 pm (UTC)Но никакой загадки нет. Мы в общих чертах знаем почему так произошло. В местной прессе прослежены и обмусолены все (или почти все) невезения, накладки и просто факи, которые привели к этому кризису. В Монреале и Квебеке, кстати, никто не оспаривает, что такое количество смертей - это был реальный гуманитарный и социальный кризис. Сейчас принимаются меры по исправлению ситуации и недопущению подобного в будущем. Вот когда придёт вторая волна, тогда посмотрим, что у них (у нас) получилось.