chasovschik: (Default)
[personal profile] chasovschik
Если верить информационной картине, создаваемой двумя моими лентами, правой и левой, пандемия происходит отнюдь не на всем земном шаре. Коронавирус поразил немножко Китая, а теперь свирепствует в Италии, Испании, Соединенном Королевстве, Франции, Швеции и особенно в США, где дела совсем плохи. В Германии, Израиле и Канаде он тоже есть, но не свирепствует, а так. Есть отдельные упоминания России, потому что Путин, и немножко слышно про Белоруссию. В Центральной и Южной Америке пострадала исключительно Бразилия, потому что Болсонару. На этом всё. В прочих странах, такое впечатление, про пандемию даже не слышал никто.

Date: 2020-05-25 04:16 pm (UTC)
popeye: (Buster)
From: [personal profile] popeye
Да, в Штатах прям хуже некуда... :)

Date: 2020-05-25 07:31 pm (UTC)
relyef: (Default)
From: [personal profile] relyef
Непонятно, что с Индией. Учитывая их плотность населения, там должно быть не совсем так, как показывает официальная статистика
yarpenzigrin: main (Default)
From: [personal profile] yarpenzigrin
В других местах, в европах во всяком случае, процесс удалось купировать ценой превентивных карантинных мероприятий. И цена эта - не лёгкая.

Date: 2020-05-25 02:45 pm (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
Вы имеете в виду, что никто _в других странах_ не пишет о вирусе - или что никто _здесь_ не пишет о других странах?

Date: 2020-05-25 03:50 pm (UTC)
From: [identity profile] chasovschik.livejournal.com
Я имею в виду здешнюю информационную картину. Если задаться такой целью, можно найти какие-нибудь цифры даже по какому-нибудь Бурунди, наверное.

Так-то всюду жизнь. В Молдове, к примеру, вовсю происходит "ковидобесие", как выражаются мои тамошние корреспонденты. У них там тоже выборы осенью, то есть вирусом размахивают разные заинтересованные стороны в политических целях, точно как здесь.

Date: 2020-05-25 03:19 pm (UTC)
From: [identity profile] tandem-bike.livejournal.com
one of my more important friends and i almost broke up over covid19. she, a VERY high risk person, as well as her husband, thinks that because only 9 (as of today, 17) people died in a million in her county, all preventive measures were stupid, and the price was too high to pay for shutdowns and lost business ( she lost a lot of her business, too).

she may be right, in general. perhaps Cali overreacted and all lockdown stuff was in vain: everybody is on a plateau including you me and Cali, except for NY and NJ, where deaths are definitely on the way down.

there were 86 deaths in Cali yesterday. 24 with us.

if you normalize deaths by population ( i do not like to look at cases first), then California is way much better than either NY NJ or than you or we are in your state and in my state. it could be because our viral drift was towards a more unpleasant variety. or it could be because Cali was first to wake up and lock up. i don't know.

it could well be that 17/1,000,000 deaths from covid in her county were not worth the lockdown measures there.

so it does look like very locally, not even regionally, some places had the epidemic, and the others did not. the same is true about Italy. tuscan areas NEXT to Bergamo were largely spared.
ditto NYC; in the whole Onondaga county, NY, well-familiar to me: of about half a million people, 93 people died. in NYC close to 17,000.
in your Cook county there are a little over 3,000 deaths, for a 5 million population, in Kane county 115 for half a million.

how does one even BEGIN to make sense of those numbers???

Date: 2020-05-25 03:51 pm (UTC)
From: [identity profile] chasovschik.livejournal.com
Что касается Cook v. Kane, это разница между городом и пригородом. То же самое и в Нью-Йорке, надо полагать. Но вообще да, цифры удивительные и на все вкусы.

Date: 2020-05-25 04:00 pm (UTC)
From: [identity profile] tandem-bike.livejournal.com
yes, population density matters, the presence of international airports matters, but still the numbers are hard to explain. i have ben watching my state's dashboard since its inception, and it was amazing how maximally affected areas were NOT metropolitan. they were neighboring two states on the left and on the right ( not from above, not below) with severe outbreaks, initial ones. then from the borders, cases spread and spread inland, deeper. this kinda destroys the "density" theory for my flyover.

i wish they animated it, it would be eerie to see how the "orange-red" color initially from both sides deepens and leaks into the heart of the state.

Date: 2020-05-25 06:34 pm (UTC)
From: [identity profile] lapot.livejournal.com
Торонто потихоньку открывается, хотя цифры продолжают мало по малу линейно расти. С этой недели открылись непродовольственные и нон-ессеншиал магазины (кроме молов, вход только с улицы). Школы и универы планируют открываться в сентябре. Библиотеки, спортзалы и пр. пока не работают, но на сайтах сообщение, что готовятся к открытию. Рестораны и бары, похоже, откроются последними - народ приспосабливается, в парке компании открыто распивают пиво/вино, полиция делает вид, что не замечает; а что делать, если податься некуда. :))

Date: 2020-05-25 07:01 pm (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
Вопрос в том, КАК оно будет открываться. Тут тоже хотят открывать школы с началом новогo учебного года. Я уже вешал пост о том, какие гайдлайнс предложили уроды из CDC.

Date: 2020-05-25 07:15 pm (UTC)
From: [identity profile] lapot.livejournal.com
Я не знаю как будут у нас, пока не видел инструкций.
Понятно, что пытаются попользовать ситуацию по полной.

Я упоминал : первое, что сделал наш Трюдо, получив из-за вируса чрезвычайные полномочия, не требующие разрешения Парламента - ввёл подзаконный акт о запрете определённых видов оружия и изъятии имеющегося у населения. Теперь все консерв. лидеры идут на внутрипартийные выборы с первым пунктом в программе - отмене этого акта. Спрашивается, какое отношение оружие имеет в вирусу и почему это надо было проводить через голову Парламента (ответ понятен - потому что через парламент это быникогда не прошло)

И пр.

Date: 2020-05-25 07:18 pm (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
Да. А левая публика за них голосует.
Вот я и говорю, левый - значит мерзавец. Даже если лично любит котиков и сюсюкается со всеми. Потому что именно эти люди приводят к власти тех, кто, в конце концов, нас и угробит.

Date: 2020-05-25 07:30 pm (UTC)
From: [identity profile] lapot.livejournal.com
Это оч. решительное определение. :))

Необязательно быть мерзавцем, чтобы ввергнуть страну в катастрофу - уверяю Вас, в России первой половины 20 века мерзавцев на любой из имеющихся сторон было не больше среднестатистического. Как и во Франции конца 18 и даже в Германии, Австрии и ещё в десятке стран с родным фашистским режимом первой половины 20 века. Удивительная вещь - невозможно найти самую чудовищную идеологию, которую бы не защищали и не поддерживали вполне приличные и в общем-то хорошие люди. Интеллект тоже никак не коррелирует с политическими/религиозными/пр. взглядами.

Т.е., тешить себя надеждой, что все хорошие за нас, а все плохие за них - непозволительная иллюзия.

Date: 2020-05-25 07:55 pm (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
>> тешить себя надеждой, что все хорошие за нас, а все плохие за них - непозволительная иллюзия. <<

Конечно. Только вопрос в том, как определять хорошего и плохого. Когда по тебе стреляют из окопа с другой стороны, какая разница, насколько морален стрелок?

[для товарищей майоров]: Я, разумеется, не призываю ни к каким насильственным незаконным действиям.

Date: 2020-05-25 07:56 pm (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
А у вас есть решение задачи о том, как себя вести с милыми левыми людьми?

Date: 2020-05-25 11:38 pm (UTC)
From: [identity profile] lapot.livejournal.com
Нет. Мне оч. трудно с этим, я в своём кругу общения хотя бы пытаюсь пальцем тыкать в то, за что людям порядочным и неглупым неудобно - хотя бы в эту историю с оружием. Это медленная работа - каждый раз тыкать в каждую очевидную гадость. Но оно на самом деле действует потихоньку.

Date: 2020-05-26 12:16 am (UTC)
From: [identity profile] whocares1970.livejournal.com
Ну да, в реальности, так и бывает. Хотя большинство этих ребят не слушают и не желают обсуждать подобные темы. Да и вообще, может отравить атмосферу. Поэтому, кстати, лично я делаю всё что могу, чтобы на работе политических разговоров было поменьше (в непосредственно-профессиональных ситуациях - ноль).

Date: 2020-05-26 01:42 am (UTC)
From: [identity profile] lapot.livejournal.com
На работе - 100% так.

Date: 2020-05-26 03:02 am (UTC)
From: [identity profile] nicolas83.livejournal.com
Мозамбикское упражнение?

Date: 2020-05-25 08:32 pm (UTC)
From: [identity profile] stumari.livejournal.com
в Лат.Америке вроде еще Эквадор часто упоминался, и левыми, и правыми

Date: 2020-05-25 09:20 pm (UTC)
From: [identity profile] leon-ark.livejournal.com
*** Канаде он тоже есть, но не свирепствует, а так.

А сяк.... Надо сравнивать по регионам или городам.
В Монреале на 1.8 млн. жителей - более двух с половиной тысяч умерших. Среди всех городов Северной Америки Монреаль по количеству смертей от ковида уступает, кажется, только Нью-Йорку. Тем не менее, город уже открывается.
Edited Date: 2020-05-25 09:22 pm (UTC)

Date: 2020-05-25 09:32 pm (UTC)
From: [identity profile] leon-ark.livejournal.com
Упс. Проверил. Оказывается у нас уже 2млн. населения. Сорри. Всё равно, уровень смертности от короны на 100 тыс. (или на млн.) достаточно высокий.

Date: 2020-05-26 01:28 am (UTC)
From: [identity profile] chasovschik.livejournal.com
Я не про то, что на самом деле происходит, а про нашу информационную картину.

Date: 2020-05-26 02:37 am (UTC)
From: [identity profile] leon-ark.livejournal.com
Пардон, я просто не понял. И мне стало так абдно, да..

Date: 2020-05-26 04:35 am (UTC)
From: [identity profile] urif.livejournal.com
Я не верю, что в Чили и Аргентине пандемия не бушет. Там сейчас зима, а у нас - лето. Поэтому здесь затихает, а там количество больных подскочило (оснью может быть вторая волна). Что касается NYS, то главные причины - антисанитария в subways, наплевательское отношение и игнориривание короны до последнего дня, перевод больных больных в nursing homes и запрет на использование хлороквина для амбулаторных больных. Одним словом, некомпетентность и желание покрасоваться, ну и тотальное разворовывание масок и перчаток, как и распродажа вентиляторов и неправильный протокол по их примению.

Date: 2020-06-07 03:32 am (UTC)
From: [identity profile] agasfer.livejournal.com
В Канаде смертность от числа заболевших (CFR) почему-то выше, чем в США, 8.0% против 5.8%. Загадка.

Date: 2020-06-07 08:04 pm (UTC)
From: [identity profile] leon-ark.livejournal.com
О смертности по числу заболевших всё же трудно судить - и сами тесты, и результаты тестов вызывают немало вопросов и обоснованный скептицизм. Но Канада, точнее - Квебек и особенно - Монреаль, действительно, среди мировых лидеров по смертям от короны. Коэффициент смертности на 100 000 жителей в Монреале - 148.5 (http://cultmtl.com/2020/06/montreal-covid-19-numbers-cases-by-neighbourhood/). А с пригородами (Лаваль на севере и т.н. Южный берег Броссар, Лонгёй и тп), я думаю, вообще полная жопа.
Но никакой загадки нет. Мы в общих чертах знаем почему так произошло. В местной прессе прослежены и обмусолены все (или почти все) невезения, накладки и просто факи, которые привели к этому кризису. В Монреале и Квебеке, кстати, никто не оспаривает, что такое количество смертей - это был реальный гуманитарный и социальный кризис. Сейчас принимаются меры по исправлению ситуации и недопущению подобного в будущем. Вот когда придёт вторая волна, тогда посмотрим, что у них (у нас) получилось.
June 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 2026