Мне кажется это проблема вагонетки, только там не то, что нет хорошего решения, там еще и последствия для каждого решения неясны. (ну и конечно я прочитал заголовок только после того, как ответил на текст)
Вопрос неверный. Что лучше позволить миллиону человек умереть от нового вируса или позволить миллиону человек умереть от стандартных заболеваний и одновременно угробить всю мировую экономику.
А у властей нет выхода. Вон в UK поначалу ведь хотели сделать именно по той самой схеме - дать всем возможность переболеть, а там кто помрет тот помрет. Но когда они осознали сколько людей помрет - то испугались и отыграли обратно.
Если миллионы человек по стране будут лежачими, а на похороны будут отвозить сразу партиями тел, то пока что здоровым людям будет как-то не до работы, и очень многие, начиная с врачей и медсестер будут скорее думать как бы урулить с рабочего места и заниматься больными родственниками, а если больных в семье еще нет - то будут стараться не контактировать с окружающими чтобы уменьшить риск. И выгнать всех этих людей на работу будет крайне сложно. И это еще не говоря о возможных бунтах и прочих радостях которые обязательно начнутся при таком подходе.
А может нужно взглянуть на проблему с другой стороны, а не держать себя в рамках навязанной парадигмы? Если, к примеру, не гробить экономику путем изоляции всех от всех, и не убивать миллион стариков, входящих в группу риска, а выделить группы риска и изолировать их от остальных?
Что лучше завалить экономику или дать победить Трампу на выборах?
Какого, спрашивается, никаких подобных мер, явно гробящих экономику, не принимали, когда все другие намного более страшные заразы появлялись в последнение годы?
Китайцы решили пожертвовать миллионом-двумя своих стариков дабы помочь мировому сообществу всех прогрессивных людей завалить Трампа? Верю!
Впрочем, это, вероятно, спонтанно получилось. Когда стало ясно, что заеблось, мировое сообщество всех прогрессивных людей быстро среагировало. Тоже верю!
Экономика 1914 г. выдержала 2.5 года войны, только после этого стала обрушиваться. Есло бы державы помирились, скажем, осенью 1916 г., дальнейших катаклизмов, возможно, не было бы.
Дык ее же ( экономику) не останавливали полностью.
У нас тут поговаривают о 2-3 мес. карантина без оплаты, и бизнесам хреново, и работникам. Для мелкого бизнеса угроза банкротства более чем реальна, а уж для крупного, типа авиакомпаний, отелей, сетевых ресторанов ( и для всех контакторов и поставщиков) тоже нехреново.
Вот вам позитивчику в ленту! Это наш локальный фуд-корт, в 10 минутах ходьбы. Apocalypse now. Пиццу, правда, пока продают (take-out and delivery only). Но Терияки Бой закрылся на 2 недели. Впервые за 15 лет на нашей памяти.
Грох экономики для преждевременных смертей не обязателен. Сейчас останавливают всю некоронавирусную медицину. Не могу сказать что зря, но последствия понятны.
---------------------------------------------------------- В Ухане, где было самое большое количество случаев заражения в провинции Хубэй, каждый имел шанс заразиться, но только 3% заразились», – пояснил он. «Даже на «Diamond Princess» (круизном корабле, пораженном вирусом), уровень заражения не превышал 20%». Основываясь на этой статистике, сказал Левитт, он пришел к выводу, что многие люди просто естественно невосприимчивы к вирусу. https: //kontinentusa. com/epidemiya-koronavirusa-zamedlyaetsya/
---------------------------------------------------------- Специалист в области биоинженерии из Массачусетского технологического института Шива Айядурай утверждает, что распространение паники по поводу коронавируса Covid19 – это мошенничество «глубинного государства», целью которого является манипулирование финансовыми рынками. https://kontinentusa.com/uchenyi-iz-mit-isteriya-vokrug-koronavirusa/
Elon Musk’s Tesla Appears To Defy Sheriff’s Orders, Sends Memo To California Plant Workers To Keep Making Cars In Forbes, via https://apple.news/ARI_KDZYVRraDpjvHPVX8pQ
no subject
Date: 2020-03-17 05:04 pm (UTC)(ну и конечно я прочитал заголовок только после того, как ответил на текст)
no subject
Date: 2020-03-17 05:14 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:34 pm (UTC)где пути?
какая скорость?
где тормоза?
вообще не та задача
no subject
Date: 2020-03-17 05:36 pm (UTC)(no subject)
From:(no subject)
From:Что-то вспомнилось The Good Place
From:no subject
Date: 2020-03-17 08:55 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 10:10 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 02:30 am (UTC)Если миллионы человек по стране будут лежачими, а на похороны будут отвозить сразу партиями тел, то пока что здоровым людям будет как-то не до работы, и очень многие, начиная с врачей и медсестер будут скорее думать как бы урулить с рабочего места и заниматься больными родственниками, а если больных в семье еще нет - то будут стараться не контактировать с окружающими чтобы уменьшить риск. И выгнать всех этих людей на работу будет крайне сложно.
И это еще не говоря о возможных бунтах и прочих радостях которые обязательно начнутся при таком подходе.
no subject
Date: 2020-03-18 04:19 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:03 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 09:12 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:12 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:20 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:20 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:22 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:54 pm (UTC)Надо:
Что лучше завалить экономику или дать победить Трампу на выборах?
Какого, спрашивается, никаких подобных мер, явно гробящих экономику, не принимали, когда все другие намного более страшные заразы появлялись в последнение годы?
no subject
Date: 2020-03-17 09:29 pm (UTC)Впрочем, это, вероятно, спонтанно получилось. Когда стало ясно, что заеблось, мировое сообщество всех прогрессивных людей быстро среагировало. Тоже верю!
--
Коган-варвар
(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 05:54 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 05:57 pm (UTC)(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 05:58 pm (UTC)Спасибо тебе, боже, за дополнительные 6 спокойных лет.
Блиннн...
no subject
Date: 2020-03-17 06:32 pm (UTC)сейчас, похоже. оно пересматривается.
(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 06:06 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 06:10 pm (UTC)(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 06:38 pm (UTC)Но для публичной фигуры - выбора нет.
no subject
Date: 2020-03-17 07:12 pm (UTC)(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 06:47 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 07:42 pm (UTC)У нас тут поговаривают о 2-3 мес. карантина без оплаты, и бизнесам хреново, и работникам. Для мелкого бизнеса угроза банкротства более чем реальна, а уж для крупного, типа авиакомпаний, отелей, сетевых ресторанов ( и для всех контакторов и поставщиков) тоже нехреново.
(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-17 06:53 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 04:32 am (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 09:32 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-17 09:34 pm (UTC)Apocalypse now. Пиццу, правда, пока продают (take-out and delivery only). Но Терияки Бой закрылся на 2 недели. Впервые за 15 лет на нашей памяти.
--
Коган-варвар
no subject
Date: 2020-03-18 02:09 am (UTC)Вы назовите хоть один случай в истории Земли, когда закрылись практически все границы на планете, включая жопы мира вроде Руанд?
no subject
Date: 2020-03-17 10:36 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 06:07 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 07:48 am (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 06:12 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 01:08 pm (UTC)no subject
Date: 2020-03-18 01:48 pm (UTC)----------------------------------------------------------
В Ухане, где было самое большое количество случаев заражения в провинции Хубэй, каждый имел шанс заразиться, но только 3% заразились», – пояснил он. «Даже на «Diamond Princess» (круизном корабле, пораженном вирусом), уровень заражения не превышал 20%». Основываясь на этой статистике, сказал Левитт, он пришел к выводу, что многие люди просто естественно невосприимчивы к вирусу.
https: //kontinentusa. com/epidemiya-koronavirusa-zamedlyaetsya/
----------------------------------------------------------
Специалист в области биоинженерии из Массачусетского технологического института Шива Айядурай утверждает, что распространение паники по поводу коронавируса Covid19 – это мошенничество «глубинного государства», целью которого является манипулирование финансовыми рынками.
https://kontinentusa.com/uchenyi-iz-mit-isteriya-vokrug-koronavirusa/
no subject
Date: 2020-03-18 04:47 pm (UTC)хоть бы этот прекрасный человек Майкл Левитт оказался прав
тогда получится всего лишь небольшая встряска чувств и нервов и пересмотр ценностей (у всяких там депрессивных)
(no subject)
From:(no subject)
From:(no subject)
From:no subject
Date: 2020-03-18 06:14 pm (UTC)Elon Musk’s Tesla Appears To Defy Sheriff’s Orders, Sends Memo To California Plant Workers To Keep Making Cars
In Forbes, via https://apple.news/ARI_KDZYVRraDpjvHPVX8pQ
no subject
Date: 2020-03-18 06:48 pm (UTC)